Commissions du Conseil

Le Conseil général s'organise en commissions pour traiter des objets de sa compétence et faciliter le déroulement de ses débats. Ces commissions peuvent être soit permanentes, soit ponctuelles (plus communément appelées "ad hoc").

Des membres du Conseil général sont également nommés dans des commissions municipales, ainsi qu'en tant que délégués pour des associations ou commissions intercommunales.

Commissions permanentes

Commission de gestion et des finances - nommée pour la durée de la législature
COSANDEY Nicole, 1er membre
BERNET Régine
BORLOZ Arlette
BOISMOREAU Karine
LUNEAU Stéphanie
Suppléant : ROUMIER Christophe


Commission d'animations
MYTSAK Khrystyna, 1er membre
ROUMIER Christophe
TILEVA Suzana
BORNET Sarah
BAKSHI KHURDI Ruby
Suppléantes : KHURDI Sheen et TILEVA Silvija


Recours en matière d'impôts et d'informatique
KHURDI Sunil, 1er membre
CHATELAN Christian
RIEDI-SAVOYEN Jessica
Suppléant : DUMUSC Patrice

Commissions municipales

Naturalisation
FANKHAUSER Catherine
WEBER Dominique
LEGERET Pierre Henri, Municipal

Salubrité publique
ANGELOZ Ludovic, 1er membre
FANKHAUSER Claude
LUNEAU Stéphanie
LECCI Fabio, Municipal
Dr. INGOLD Blaise, médecin

Taxe de séjour
LEGERET Valérie
LUTHI Evelyne
PAUTREL Olivier

Urbanisme
MINGARD Michel
REY Corinne

Représentation dans des associations intercommunales

ASPIHL - Association scolaire et parascolaire intercommunale du Haut-Lac
Comité directeur
LECCI Fabio

Conseil intercommunal
Délégation fixe: LEGERET Pierre Henri
Délégation variable: KHURDI Sunil et WEBER Dominique

EPUDEHL - Association intercommunale d'épuration et de distribution d'eau du Haut-Lac
Comité directeur
LEGERET Pierre Henri

Conseil intercommunal
Délégation fixe: LECCI Fabio, DUMUSC Gérald, municipal
Délégation variable: CHATELAN Christian, ROUMIER Christophe, RIEDI-SAVOYEN Jessica

GFA - Groupement forestier des Agittes
Délégation fixe: DELADOEY Carine
Délégation variable: ROUMIER Christophe

Commission de gestion intercommunale des écoles - Etablissement primaire et secondaire (EPS) Villeneuve Haut-Lac     
BERNET Régine, déléguée

Commission consultative du feu du SDIS (service de défense contre l'incendie et de secours) du Haut-Lac
Délégation fixe: LEGERET Pierre Henri
Délégation variable: TEISSL Bernard

ORPC du district d'Aigle - Association intercommunale de l'organisation régionale de protection civile
Délégation fixe: LÉGERET Pierre Henri
Délégation variable: BORNET Sarah

Commissions ponctuelles (ad hoc)

Centrale photovoltaïque sur le toit du collège
WEBER Dominique, 1er membre
ANGELOZ Ludovic
MINGARD Michel
LEGERET Valérie, suppléante